Мероприятие превратится в настоящий праздник для коллектива только при ответственном и тщательном подходе сотрудников (а именно — инициативной группы) ко всем аспектам.

Фуршет или застолье? Многие организации сегодня предпочитают новогоднее торжество проводить в виде фуршета, чтобы еда и напитки не играли основную роль в праздновании Нового года. Куда важнее — создание всеобщей причастности к единому делу, которым занимается коллектив, и в то же время отвлечься от рутинной работы и показать себя совсем с другой стороны, часто неожиданной, веселой и беззаботной.

Приготовление фуршета легче всего осуществить, сделав множество закусок, что называется, «на один укус», то есть уставить стол большим количеством тарелок с канапе. С чем делать канапе — это уже зависит от фантазии и от бюджета организации. Пользуются большой популярностью закуски с креветками, сыром, селедкой, семгой, икрой.

Очень важно, на чем будут поданы угощения — на простых тарелках или… на фигурных зеркалах. Последний вариант выглядит очень дорого и празднично. При этом никаких вложений не потребуется, ведь зеркала есть в любом офисе, а если их покупать, то обойдется это совсем недорого.

Никто не отменял и традиционные бутерброды, которые также можно сделать из чего угодно, главное — празднично украсить их, для чего подойдет любая зелень.