Огромный зал, забитый до отказа людьми разных возрастов, профессий, взглядов затаил тишину. В этом помещение с приглушенным светом все в ожидание чего-то великого. На сцену выходит мужчина средних лет в простеньком свитере и джинсах и завораживает толпу с первого же слова. Чувствуете энергетику свободы и призыв к действию?

Сегодня я бы хотел рассказать о публичных выступлениях и о том, как человек – существо социальное по своей натуре не может быть в стороне от общества. Умение презентовать себя или свой проект стало чуть ли не важным поинтом в принятие на работу или учебу.

В интернете можно увидеть много рекламы на тему ораторского искусства или публичных выступлений. Люди читают книжки и смотрят речи великих людей. Каждый старается овладеть этим заветным навыком. На самом деле это чувство не возникает у нас, когда мы изъясняемся со своими друзьями или близкими.

Порой нам так хочется высказаться или поделиться самым сокровенным, но все это пропадает, когда мы оказываемся на сцене среди незнакомых нам людей. Страх охватывает наше тело, и мы боимся ошибиться или не сказать важные слова. К сожалению, такое происходит часто в нашей жизни. Причины такого явления могут быть разными, начиная от простого чувства дискомфорта и заканчивая культурной составляющей. Однако давайте оставим это дело ученым, а сами попробуем понять, что же тут такого сложного?

Мне было 16, когда я выступал в школе с поздравительной речью и как полагается, написал свой текст за день до мероприятия, ну и, конечно же, вызубрил его. На всякий случай листочек все равно был в моей руке, но это не помогло мне избежать страха перед аудиторией. Мои колени тряслись, а листочек шатался из стороны в сторону, я выступал минуту, но это мгновение показалось мне вечностью. Мой первый шаг на пути к публичным выступлениям был сделан именно в тот момент.

Пользовался ли я еще листочком? Недолгое время, пока не понял, что это не нужно никому из нас. Мы испытываем страх перед толпой, потому что для нас важно общественное мнение и любая наша ошибка может подорвать наш авторитет.

Однако стоит ли строить идеального оратора или лучше оставаться самим собой?

В этой статье я хочу дать Вам пару советов, как избежать банальных ошибок и сделать хорошее выступление.

Для начала запомните одно правило – никогда не учите свою речь, старайтесь вообще избегать запоминать что-то кроме тезисов. Главное в хорошем выступление это Вы и ваша искренность. Аудитория чувствует Вас и Ваши эмоции, если вы боитесь, то поверьте мне, они это непременно заметят. Выступление должно быть максимально свободным и не надо придумывать шутки заранее. Все что вам нужно, так это подумать — зачем я это говорю, и о чем я буду вести речь. Все остальное дело техники, мы уже умеем с вами говорить на разные темы, но боимся это сделать с незнакомцами. Вот тут-то, надо абстрагироваться от всего и сконцентрироваться только на своем выступление. Представьте, что сотни людей в зале исчезли и там есть только один человек, который Вас внимательно слушает, и только ему вы посвящаете свою речь.

Страх часто мешает нам трезво воспринимать действительность, ну а что нам мешает построить свой мир, где мы с легкостью можем ошибаться или запинаться.

Несмотря на то, что когда-то мне было очень страшно выступать на публику, сейчас – это мое призвание. Я выступаю на публику не только читая различные тренинги, но и возглавляю сообщество «дебатеров». Умение выступать на публику и говорить красиво – это самое сложное над чем люди могут работать, если тема для вас не актуальна.)

Умелые ораторы никогда не стыдятся своих ошибок, потому что это лишь сближает его с людьми и показывает, что он такой же, как они. Эта искренность и простота секрет успеха невероятного выступления. Вы не робот и Вам не надо быть диктором телевидения, Вам надо лишь быть тем, кто Вы есть.

Именно поэтому огромный зал, забитый до отказа людьми разных возрастов, профессий, взглядов затаил тишину, слушая речь Стива Джобса…

Канат Ногойбаев тренер, дебатер, стаж более 5 лет,

совместно с Никой Сироджовой менеджер направления Smart  TeamBuilding