«Кем вы видите себя через 5 лет лет?»

Наверняка Вы, когда-то уже сталкивались с данным вопросом, и он Вам очень хорошо знаком. А не удивительно!

Многим уже  стоит поперек горло этот вопрос. Некоторые не могут или не хотят отвечать, другие не считают правильным вообще тратить хоть минуту своего времени на размышления над этим вопросом и отвечают лишь ухмылкой.

И это только потому, что многим людям не свойственно и сложно представить, что будет в будущем даже через год, не говоря о пяти …

И все же, давайте разберемся, почему же все — таки этот вопрос для людей  не звучит как вопрос о «2х2»?
Может люди не хотят разочароваться в своих высоких ожиданиях и дабы не вызвать когнитивный диссонанс, считают вопрос глупым?

А самое главное, почему этот вопрос так важен работодателям?

Начну с того, что на самом деле этот вопрос важен для любого человека. И может быть, представляя себя на 5 лет старше, описывая все, что с вами случилось, но о работе вы не сможете сказать ни слова. И это нормально, главное в жизни — счастье, а у каждого оно свое.

В наше время встречается много шуток на эту тему. И на сегодняшний день, на собеседованиях если и спрашивают, то только на 1-2 года вперед, так как темп жизни вырос и сложно сказать, что будет через 5 лет. Ответ на этот вопрос помогает лучше понять кандидата, его потребности, желания и то, как долго компании будет с ним по пути.

Наличие долгосрочной цели у кандидата часто означает его сильную внутреннюю мотивацию, он готов выкладываться по полной, для достижения своей цели. А если цели нет, то зачем начинать сотрудничество, ведь рано или поздно он может уйти?

Причина, по которой нужно знать свое будущее — возможность в любой момент подвести итоги и знать на правильном ли ты пути?

Очень сложно представить свое будущее, когда настоящее не особо солнечное и прекрасное. И страшно признаться самому себе, что через 5 лет все будет на этом же этапе. И в этом случаи мы решаем уйти в мир иллюзий и надеяться, что все само собой насладиться. Но, как бы это не было грустно такого не происходит.

В данном случае нужно понять, что нужно сделать, чтобы достичь пункта Б? Конечно же, вам придется начать с пункта А и принять тот факт, что между ними есть промежутки.

Эти промежутки состоят из опыта, который поможет прийти к своей цели, а также навыки, которые необходимо приобрести во время движения. И еще в ней — примерные программы обучения/стажировок для развития тех или иных навыков, получения необходимого опыта, а также какие результаты должны быть на каждой должности, чтобы быть уверенным, что пришло время делать следующий шаг.

Нужно принять то, что цель построения карьерной траектории — не открытие собственного бизнеса или рост до Генерального Директора. В первую очередь это про личностное развитие. Вариантов может быть много.
Но не забывайте, мы работаем и живем для того, чтобы быть счастливыми. Поэтому важно понимать, что для тебя счастье.

На данном этапе моей жизни – я студентка 1-го курса, учусь на психолога. Сейчас я ищу различные варианты, что помогут мне в будущем. Потому как, я сейчас нахожусь в точке А и моя точка Б – это видение того, что через 5 лет я буду вполне успешной в области психологии и не важно – буду я психологом-консультантом или же бизнес-тренером, важен тот момент, что сейчас у меня временной промежуток жизни из точки А в точку Б.

И на этом этапе я делаю все возможное, чтобы приблизиться к цели. Я занимаюсь волонтерством в компании «Dream Team» и «рука в руке», я учусь всему тому, что окажет влияние на мой успех – занимаюсь детками, помогаю консультировать родителей деток с задержкой развитием, учусь писать программы, разрабатывать исследования и писать статьи, и, кстати – это моя первая статья!)

А кем вы видите себя через 5 лет?

Желаю начать с этой минуты близиться к успешному будущему!

Мирана Маданбекова студент-психолог, волонтер компании «Dream-Team»,
совместно с Никой Сироджовой менеджер направления Smart TeamBuilding