Каждый из нас когда-то сталкивался или же столкнется с процессом трудоустройства.

Почти каждый знает, что перед тем, как устроится на ту или иную работу, как правило, нужно выслать резюме. И наверняка, каждый понимает, что резюме нужно высылать потому, как желающих на эту же работу находится уйма и резюме должно пройти некий отбор.

Но почему кто-то проходит отбор успешно, а кто-то нет? Почему кто-то получает обратную связь, а кому и вовсе не дают ответа, после высланного резюме?

Многие люди после долгой безработицы теряют уверенность в себе, в своих силах и прибегают к обесцениванию себя, пытаясь найти хоть какую-то работу. Но ведь не каждый понимает, что причина кроется не в нем, а в соответствии его самого и его резюме к требованиям работодателя. И сегодня я поделюсь с Вами секретами успешного «Я» и резюме в соответствии с той или иной работой.

(Если вы хотите стать более уверенным или получить информацию на тему: «как получить желаемую работу», то пишите нам на почту: info@dream-team.kz)

И так начнем:

  1. Для начала нужно Вам определиться с профессией и тем, что Вам действительно доставляет счастье и удовольствие.

Отсюда у некоторых возникнет вопрос- зачем мне это и какое отношение это имеет к резюме? А вот тут-то не правы те, кто действительно так считают.

Ведь определившись с любимым делом, мы сами не станем рассылать резюме куда попало и более точно охарактеризуем себя, как нужного для этой работы человека и тогда соответствие нас самих и нашего резюме более точно и определенно будет отсылаться на ту или иную вакансию. Да и к тому же стресса и эмоционального выгорания от любимой работы точно не будет.

(О том, как найти себя и свое предназначение, я поделюсь в статье под названием — «в поисках себя и своего истинного предназначения», пишите на почту: info@dream-team.kz.)

  1. Определившись с любимым делом и профессией, в резюме указываем цель заполучить именно эту должность.

Если Вы рассылаете свое резюме в разные компании на смежные и подходящие Вам позиции, то пишите резюме для каждой вакансии индивидуально. Потому, как Вы должны дать понять работодателю, что именно эту работу и только ее Вы хотели бы заполучить, как только прочувствуют, что Вам важна эта работа, так и Вы прочувствуете, что и Вы важны этой работе.

  1. Первое, что привыкли видеть и воспринимать работодатели- это Ваше имя.

Говоря об имени, мы понимаем, что указать его нам так же обязательно, иначе, как к Вам обратятся во время телефонного интервью?

О том, как правильно вести диалог с работодателем во время телефонного интервью, узнаете в статье, которое называется «разговор во время телефонного интервью».

Кстати говоря, в резюме не обязательно указывать полное ФИО, особенно, если оно у Вас необычное и сложное, это только доставит дискомфорт рекрутеру и Вам, если неправильно к Вам обратятся по имени. А лучше всего напишите так, как Вам самому нравится, когда к Вам обращаются.

А теперь коротко о главном:

  1. Ваши данные- пол, возраст, семейное положение, фото, телефон и эл.адрес.

На требования возрастным ограничениям также стоит обратить внимание, но если действовать правилу «+- 2», то в данном случае Вы можете попасть под рассматриваемую кандидатуру.

Что касается семейного положения, то вряд ли кто пойдет на уступки, если Вашему ребенку менее 4 лет, как правило мамы часто отпрашиваются с работы по семейным обстоятельствам, и хорошо, если муж не ревнив. Поэтому, если Вы девушка, будьте готовы вопросам на собеседовании личного характера. О том «какие вопросы чаще всего задают на собеседовании», также можете узнать из следующей статьи.

Фото, как правило закрепляется в правом верхнем углу.

Обратите внимание на уровень позиции, на которую себя рассматриваете. Н-р: Если работу ищите в офисе, то стоит придерживаться строгого, делового варианта фото, причем лучше с предыдущего места работы. Улыбка на лице вызывает положительные впечатления на какую бы вы вакансию не высылали резюме.

Не забудьте вначале резюме, также указать номер телефона и почтовый ящик, иначе это провал для вашей кандидатуры, ведь, во-первых, с Вами невозможно связаться, во-вторых это не корректно, потому как вызывает впечатления, что Вам не важна обратная связь.

  1.  Образование — опишите более подробно период обучения, форму, наименование учебного заведения, специальность и квалификацию по диплому.

Если Вы проходили обучение и тренинги, то указываем наименование организации и название обучения и тренинга ниже в разделе — дополнительное образование. Обучение и тренинги также являются Вашим плюсом при трудоустройстве, они говорят о уровне Вашего саморазвития.

  1. Опыт работы— укажите тот, который имеет место быть и является хотя бы смежным с той вакансией, на которую рассчитываете.

Если у Вас нет опыта работы – ничего страшного, главное в этом случае дать понять работодателю, что у Вас есть огромное желание и потенциал, который готовы раскрыть во время работы. Убедите в этом работодателя в сопроводительном письме и в процессе собеседования.

Люди часто делают ошибку, указывая места работы в огромном количестве, а периодичность меньше полугода в каждой из организаций, это говорит о непостоянности и не способности переносить стресс, поэтому не стоит указывать опыт работы период которого составляет меньше полугода, особенно в разных сферах деятельности.  А если это действительно так, подумайте еще раз над тем, кем бы Вы действительно хотели бы работать.

Ваш жирный плюс, если Вы увольнялись с работы, будучи в хороших отношениях, потому как, во-первых, рядом с опытом работы Вы можете указать контакты руководителя, во-вторых Вы можете попросить рекомендательное письмо и закрепить его в приложении, это также неотъемлемая часть при отборе успешных резюме.

Рекомендательное письмо говорит о том, что Вы не конфликтный и работоспособный человек. О том, как писать рекомендательное письмо, я изложила в статье- «Как правильно написать рекомендации».

  1. Профессиональные навыки и знания — указываем то, что действительно знаем и умеем делать.

Здесь можно перечислить функциональные обязанности с предыдущих мест работы, ведь Вы этому действительно научились на профессиональном уровне.

  1.  Знание языков — указывайте какой язык знаете и на каком уровне владеете им.
  2. В разделе прочее — пишем коротко о себе и своих интересах так, чтобы заинтересовать работодателя.

Лучше указывать интересы и хобби, которые соприкасаются с будущей работой, ведь хобби — это то, чем мы занимаемся с удовольствием.

  1. После написанного Вами успешного резюме, перед Вами стоит задача и вопрос –

Что мне нужно сделать такого, чтобы обратили внимание именно на мое резюме?

Из вопроса становится понятно, что Вы приложили необходимые усилия для успешного написания резюме, а для того, чтобы Ваше резюме открыли уже будучи положительно на Вас настроены, Вам необходимо его «проводить», т.е написать положительное сопроводительное письмо.

(О том, как писать сопроводительное письмо к резюме, поделюсь с Вами в статье, под названием – «сопроводительное письмо, как успешное начало», пишите нам на почту: : info@dream-team.kz.)

Резюмируя вышеизложенное напишу простыми словами на примере КОНФЕТЫ в целом, что Вы должны из себя представлять, отправляя резюме:

  1. Как понять насколько вкусна конфета? -мы смотрим на фантик, насколько красивый, яркий, богат собой, аж хочется съесть — таким должно быть сопроводительное письмо.
  2. Резюме — это то, насколько сытна и желаема конфета. (т.е объем, начинка, натуральность итп).
  3. И наконец конфета — это Вы!

Прежде, чем дать вам оценку, вас должны попробовать! А вкусна конфета, как правило та, что красиво оформлена, имеют вкусную и сладкую начинку, сделана из чистого шоколада- и мы привыкли, что такая конфета дорого стоит.

И наконец, окончательное мнение, и впечатление о вас производите вы сами в процессе собеседования.

(О том, «как успешно пройти собеседование» поделюсь с вами, если вас это интересует, пишите на почту: info@dream-team.kz.)

Можете воспользоваться знаниями об «эффекте ореола» (образ, который включает в себя имидж, внешность и поведение) — так вы будете более подготовлены ко встрече!

 

Успехов всем и каждому!

 

Если Вы хотите получить более подробную информацию на эту тему, пишите нам на почту: info@dream-team.kz

Наш официальный сайт: https://dream-team.kz/

 

 

Менеджер направления  Smart TeamBuilding:  Ника Сироджова