1) Вопрос:Существенно ли тренинг по Тим Билдингу влияет на продуктивность команды?

Ответ: Однозначно, но необходимо понимать, что командообразующее мероприятие очень эффективно влияет на работоспособность и продуктивность команды, если: диагностика межличностых отношений между сотрудниками была тщательно проведена, и были выявлены зоны по улучшению внутреннего микро-климата.Соответственно, программа по Тим Билдингу была выстроена из учета проблемных зон и их отработке.

2) Вопрос:Как провести Командообразующую практику своими силами?

Ответ:Сегодня в Интернете можно найти массу упражнений и практик, к нашему счастью. Все, что необходимо от руководителя или HR менеджера- это подобрать правильное место, время, программу и тренера. Программа подбирается по состоянию взаимоотношений колектива и этапу их становления как команды. Место и время выбираются по бюджету и предпочтениям. А тренер (это обычно самый важный вопрос) должен быть выбран по многим критериям: к примеру, умение работать в команде, гибкость и креативность по импровизации в случае изменения программы, четкость в подаче инструкций, аналитическое мышление и многие другие аспекты.

3) Вопрос:Как смотивировать всех сотрудников на участие в Тим Билдинг мероприятии?

Ответ: Если ваша команда уже давно работает друг с другом и не хочет выбираться на совместное мероприятие- значит давно уже что-то не так с вашим колективом и пора начинать внедрять упражнения на командный дух. Если вы не так давно вместе, то стоит правильно преподнести тренинг коллегам, рекламировать постерами и рассылками, а после таких мероприятий всегда делиться яркими фото и воспоминаниями (для последующих тренингов и новичков).